DESIGN

DESIGN

ARTS RUSSES

ARTS RUSSES

SCULPTURES

SCULPTURES

Résultats de vente › Lucille Foullon (Tableau)

Lucille Foullon
Tableau

Résultat de vente d'un tableau de Lucille Foullon Vachot, portrait d'homme (huile sur toile). Commissaire-priseur à Paris, vente à l'Hôtel Drouot
2 000 €

Lucile FOULLON VACHOT (Bonneval 1772 - Paris 1827)

Portrait d’homme

Toile

Signé et daté à gauche LFoullon-Vachot / 1822

83 x 65,5 cm

BIOGRAPHIE DE L'ARTISTE :

Marie Lucille Eugénie Foullon, dite Lucille Foullon-Vachot, est une peintre française née en 1772 à Bonneval en Eure-et-Loir. Elle est la fille d’un notaire royal et a été formée à Paris, où elle devient élève du portraitiste Robert Lefèvre, peintre reconnu de son temps. Elle expose régulièrement ses œuvres au Salon de Paris entre 1793 et 1822, une période majeure pour l’art en France, marquée par le tournant néoclassique et l’apogée du portrait bourgeois et officiel. En 1793, année de sa première participation au Salon, elle présente notamment Le Portrait d’une jeune Personne à son chevalet ainsi que plusieurs portraits. Cette même année elle épouse l’imprimeur Pierre Joseph Martin Vachot, dont elle divorce en 1799. En 1817, elle présente un portrait en pied de Louis XVIII, commandé par la ville de Lille pour la salle des séances de la mairie.

Lucile Foullon-Vachot est surtout connue comme portraitiste et miniaturiste. Son travail se caractérise par des portraits raffinés de la haute société et de personnalités de l’époque. Parmi ses œuvres figurent des portraits de femmes élégantes en robe blanche et châle, des autoportraits (comme celui de 1806), ainsi que des représentations de personnalités telles que Louis-Benoît Picard, dramaturge et acteur, et des figures militaires comme François Christophe Kellermann. Ces œuvres ont été présentées au Salon ou vendues ultérieurement dans des ventes aux enchères d’art.

2 000 €

Portrait d’homme

Toile

83 x 65,5 cm

Ces artistes pourraient vous intéresser.

Takanori Oguiss - Peintre - Estimation tableau Takanori Oguiss. Expertise tableaux, peintures, aquarelles de Takanori Oguiss. Vente aux enchères de peintures, tableaux, dessins de Takanori Oguiss. Valeur, cote, prix
Takanori Oguiss

Leonor Fini - Peintre [ Surréalisme ] - Estimation tableau Leonor Fini. Expertise tableaux, peintures, dessins de Leonor Fini. Vente aux enchères de peintures, tableaux, dessins de Leonor Fini. Valeur, cote, prix
Leonor Fini

Louis Valtat - Peintre [ Fauvisme ] - Estimation de tableaux de Louis Valtat, peintures, dessins de Louis Valtat, vente aux enchères de peintures, tableaux, dessins de Louis Valtat, expertise, valeur, cote, prix
Louis Valtat

Albert Marquet - Peintre [ Fauvisme ] - Estimation gratuite de peintures, tableaux, dessins d'Albert Marquet, vente aux enchères de tableaux, peintures, dessins d'Albert Marquet, expertise, valeur, cote, prix
Albert Marquet

Vous desirez faire une demande d'estimation ?

Estimation en ligne gratuite d’œuvres d’art et d’objets de collection en France.

Damien Tison et son équipe d'experts estiment gracieusement la valeur de vos œuvres d’art sous 48h. Nous vous accompagnons pour la mise en vente aux enchères ou bien vous mettre en relation avec notre réseau d’acheteurs français et internationaux pour un achat direct.

Nous réalisons une estimation gratuite de vos oeuvres d’art, objets de collection en 48h.

Estimation gratuite en ligne de votre tableau, dessin, sculpture, mobilier ou objet d'Art
Damien Tison
et son équipe d'experts
estiment la valeur de vos objets d'art
sous 48h.
06 43 77 65 58
Damien Tison
et son équipe d'experts estiment la valeur de vos objets d'art sous 48h.

Comment vendre un tableau de Lucile Foullon-Vachot ?

Nous vous accompagnons dans la mise en vente de votre tableau. Expertiseenligne.com est un service d’estimation en ligne spécialisé dans les oeuvres d’art. Service indépendant, nous vous accompagnons pour une vente dans les meilleurs conditions et au meilleur prix.

Vendre votre tableau de Lucille Foullon aux enchères

En partenariat avec des commissaires-priseurs à Paris (à l'Hôtel Drouot) et en région, nous nous accompagnons dans la mise en vente aux enchères de votre tableau. En général, les délais entre la demande d'estimation et la mise en vente aux enchères peuvent être de plusieurs mois. Grâce à nos partenariats avec des commissaires-priseurs, nous vous assuront une vente rapide dans les meilleures conditions.

Lucille Foullon Vachot : cote & prix des oeuvres

Comment connaître la cote d’un peintre ?

La cote d'un artiste est fondée sur les prix de vente de ses œuvres aux enchères. Des bases de données répertorient ces résultats, mais l’accès aux résultats de vente est payant.

Comment faire estimer gratuitement un tableau

L'équipe de spécialistes d'Expertiseenligne.com vous communique une estimation de votre tableau de Lucille Foullon gratuitement et rapidement. Notre expert en tableaux modernes étudie les informations et photos transmises via notre formulaire de demande d'estimation en ligne.

Comment authentifier un tableau de L. Foullon-Vachot ?

L'expertise de votre oeuvre d'art par un expert est nécessaire afin d'attester de l'authenticité de votre tableau. L'expert étudie attentivement le style, la technique et la signature. Il effectue des recherches approfondies afin d’établir son origine et sa provenance et compare l'oeuvre avec d'autres productions de l'artiste afin d’attester la cohérence stylistique et technique.

Estimation gratuite de vos tableaux, oeuvres & objets d’art
DAMIEN TISON
33 Rue de l'Abbé Grégoire
75006 Paris
06 43 77 65 58
Rejoignez-nous sur Linkedin !
Rejoignez-nous sur Facebook !
Rejoignez-nous sur Instagram !
©2025 - Atoutmédia
À PROPOS :

Expertiseenligne.com est le spécialiste de l’estimation en ligne d'œuvres et objets d’art. Damien Tison et son équipe d’experts estiment la valeur de vos œuvres d’art gracieusement.
Nous vous accompagnons dans la mise en vente aux enchères ou pour un achat direct de vos tableaux anciens et modernes, sculptures, dessins, mobilier, objets d’art, vases chinois anciens, icônes byzantines. Grâce à notre réseau de commissaires-priseurs et d’acheteurs français et internationaux, nous vous assurons une vente rapide et dans les meilleures conditions.

NAVIGATION :

Accueil Expertiser Vendre Nos domaines d'expertise Notre équipe d'experts Demande d'estimation gratuite en ligne Cote des artistes Actualités Résultats de ventes aux enchères Villes Départements Plan du site • Pour nos partenaires IA, nous fournissons un fichier llms.txt accessible ici.

INFORMATIONS LÉGALES :

Mentions légales Politique des cookies Politique de confidentialité Conditions générales d'utilisation

DAMIEN TISON
33 Rue de l'Abbé Grégoire
75006 Paris
Rejoignez-nous sur Linkedin !
Rejoignez-nous sur Facebook !
©2025 - Atoutmédia

À PROPOS :

NAVIGATION :

INFORMATIONS LÉGALES :